RPP Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Ekonomi Kelas X IIS SMA Tahun Pelajaran 2014 – 2015

RPP Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Ekonomi Kelas X IIS SMA Tahun Pelajaran 2014 – 2015 – Sahabat Seklaian, pada kesempatan kali ini Kata Ilmu akaan share artikel mengenai Rencana pelaksaan Pembelajaran atau RPP Sesuai Kurikulum 2013 Edisi Revisi Sesuai Permen 59 Tahun 2014 mata pelajaran Ekonomi untuk Jenjang SMA/MA Kelas X Peminatan Ilmu-ilmu sosial atau IIS, okk langsung saja contoh RPPnya dibawah ini.
RPP Ekonomi Kelas X SMA Kurikulum 2013
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
  • Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 RPPLengkap.Com
  • Mata Pelajaran : Ekonomi
  • Kelas/Semester : X/1
  • Materi: Masalah Ekonomi dan Cara Mengatasinya
  • Submateri Pokok : Inti Masalah Ekonomi
  • Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
  • KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
  • KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  • KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  • KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
  • 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi. 
  • 2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi inti masalah ekonomi di Indonesia.
  • 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya.
  • 3.2.1 Mendefinisikan masalah kelangkaan.
  • 3.2.2 Mendefinisikan biaya peluang.
  • 3.2.3 Mengidentifikasi cara mengatasi kelangkaan sumber daya.
  • 4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya.
  • 4.2.1 Membuat laporan analisis mengenai fenomena kelangkaan.
C. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi masalah ekonomi di Indonesia.
  2. Siswa mampu mendefinisikan masalah kelangkaan.
  3. Siswa mampu mendefinisikan biaya peluang.
  4. Siswa mampu menjelaskan cara mengatasi kelangkaan sumber daya.
  5. Siswa mampu menganalisis fenomena kelangkaan.
D. Materi Pokok
  • Masalah kelangkaan.
  • Biaya peluang.
  • Cara mengatasi kelangkaan sumber daya.
E. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan : Keterampilan proses.
  • Model : Siklus eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
  • Metode : Tanya jawab, reading guide, analisis individu, dan presentasi.
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
  • Papan tulis
  • Gambar
  • Internet
Alat
  • Komputer/laptop
  • Alat tulis
  • LCD
  • Lembar kerja siswa
Sumber Belajar
  • Harnida Gigih Aryanti, Inung Oni Setiadi, dan Kartika Sari. 2014. Pegangan Guru PR Ekonomi
  • SMA/MA Kelas X Semester 1. Klaten: Intan Pariwara.
  • T. Gilarso. 2004. Pengantar Ilmu Ekonomi Makro. Yogyakarta: Kanisius.
  • Koran, jurnal, dan majalah.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk kegiatan pembelajaran, kerapian dan kebersihan ruang kelas, serta presensi kehadiran siswa.
  • Guru menunjukkan contoh gambar mengenai peristiwa kelangkaan yang terjadi di Indonesia, misalnya kelangkaan listrik, kelangkaan BBM, atau kelangkaan gas elpiji. Melalui gambar tersebut diharapkan siswa memiliki kepedulian terhadap permasalahan ekonomi yang sedang dihadapi Indonesia.
  • Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai fenomena kelangkaan yang pernah ada atau sedang terjadi di Indonesia.
10 m
Inti
Mengamati
  • Membaca pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber belajar yang relevan
Menanya
  • Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
Mengumpulkan Informasi
  • Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber yang relevan
Menalar/Mengasosiasi
  • Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
Mengomunikasikan
  • Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang konsep dasar ilmu ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
75 m
Penutup
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
  • Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran mengenai kelangkaan.
  • Guru memberi tugas individu kepada siswa dengan memberikan artikel mengenai kelangkaan yang sedang terjadi di Indonesia. Selanjutnya siswa ditugasi untuk menganalisis artikel tersebut dan mengumpulkan pada pertemuan mendatang.
5 m
Anda Ingin Mendapatkan RPP Lengkap Mata Pelajaran Ekonomi Kelas X  Peminatan IIS (Ilmu-Ilmu Sosial) Jenjang Pendidikan SMA Sesuai Kurikulum 2013 ? Silahkan Kunjungi Link Dibawah Ini:
KLIK DISINI
Demikianlah artikel mengenai RPP Kurikulum 2013 Mapel Ekonomi Kelas X IIS SMA Tahun Pelajaran 2014 – 2015, semoga artikel ini dapat memberikan informasi yang bermanfaat bagi kita semua.[ki]