DAFTAR PENGUASA PADA ZAMAN KOLONIAL HINDIA-BELANDA

Masa VOC (1610-1799)

1610-1614 - Pieter Both
1614-1615 - Gerard Reynst
1615-1619 - Laurens Reael
1619-1623 - Jan Pieterszoon Coen
1623-1627 - Pieter de Carpentier
1627-1629 - Jan Pieterszoon Coen
1629-1632 - Jacques Specx
1632-1636 - Hendrik Brouwer
1636-1645 - Antonio van Diemen
1645-1650 - Cornelis van der Lijn
1650-1653 - Carel Reyniersz.
1653-1678 - Joan Maetsuycker
1678-1681 - Rijkloff van Goens
1681-1684 - Cornelis Speelman
1684-1691 - Johannes Camphuys
1691-1704 - Willem van Outhoorn
1704-1709 - Johan van Hoorn
1709-1713 - Abraham van Riebeeck
1713-1718 - Christoffel van Swol
1718-1725 - Hendrick Zwaardecroon
1725-1729 - Mattheus de Haan
1729-1732 - Diederik Durven
1732-1735 - Dirk van Cloon
1735-1737 - Abraham Patras
1737-1741 - Adriaan Valckenier
1741-1743 - Johannes Thedens
1743-1750 - Gustaaf Willem baron van Imhoff
1750-1761 - Jacob Mossel
1761-1775 - Petrus Albertus van der Parra
1775-1777 - Jeremias van Riemsdijk
1777-1780 - Reinier de Klerk
1780-1796 - Willem Alting
1796-1799 - Pieter Gerardus van Overstraten

Masa kekuasaan Belanda pertama - dibawah kekuasaan Napoleon di Perancis(1800-1811)

1800-1801 - Pieter Gerardus van Overstraten
1801-1805 - Johannes Siberg
1805-1808 - Albertus Hendricus Wiese
1808-1811 - Herman Willem Daendels
1811 - Jan Willem Janssens

Masa kekuasaan Inggris (1811-1816)

1811 - Lord Minto
1811-1816 - Thomas Stamford Raffles
1816 - John Fendall

Masa kekuasaan Belanda kedua (1816-1949)

1816-1826 - G.A.G.Ph. Baron van der Capellen
1826-1830 - L.P.J. Burggraaf du Bus de Gisignies
1830-1833 - Graaf van den Bosch
1833-1836 - J.C. Baud
1836-1840 - D.J. de Eerens
1840-1841 - C.S.W. Graaf van Hogendorp
1841-1844 - P. Merkus
1844-1845 - J.C. Reijnst
1845-1851 - J.J. Rochussen
1851-1856 - A.J. Duijmaer van Twist
1856-1861 - C.F. Pahud
1861-1866 - L.A.J.W. Baron Sloet van de Beele
1866-1872 - P. Mijer
1872-1875 - J. Loudon
1875-1881 - J.W. van Lansberge
1881-1884 - Frederik 's Jacob
1884-1888 - Otto van Rees
1888-1893 - C. Pijnacker Hordijk
1893-1899 - Carel Herman Aart van der Wijck
1899-1904 - W. Rooseboom
1904-1909 - Johannes Benedictus van Heutsz
1909-1916 - A.F.W. Idenburg
1916-1921 - J.P. Graaf van Limburg Stirum
1921-1926 - D. Fock
1926-1931 - A.C.D. de Graeff
1931-1936 - B.C. de Jonge
1936-1942 - A.W.L. Tjarda van Starkenborgh Stachouwer
1942-1948 - H.J. van Mook*)
1948-1949 - L.J.M. Beel (Komisaris Tinggi) (Bahasa Belanda:hoge commissaris)
1949 - A.H.J. Lovink (Komisaris Tinggi)
*) semenjak penaklukan oleh tentara Jepang, para penguasa Belanda ini praktis tidak memiliki dan menjalankan kekuasaannya.

Masa kekuasaan Jepang (1942-1945)
Gubernur Militer di Jawa
Maret 1942-November 1942 - Hitoshi Imamura
November 1942-November 1944 - Kumashaki Harada
November 1944-September 1945 - Shigeichi Yamamoto
Gubernur Militer di Sumatera
Maret 1942-Juli 1942 - Tomoyuki Yamashita
Juli 1942-April 1943 - Yaheita Saito
April 1943-Agustus 1945 - Moritake Tanabe